tуст = 0,15 мин
tпер – вспомогательное время, связанное с переходом, мин
для первого перехода ……….… 0,08
для второго перехода ………… .0,08 [3, стр95, карта 27];
для третьего перехода ………… 0,05
tпер = 0,21 мин
tизм – время на измерение, мин
Отверстия, обрабатываемые сверлением, контролируются при помощи штангенциркуля. Резьбовые отверстия контролируются при помощи резьбовой двусторонней калибр-пробки .
tизм = 0,10 + 0,10 + 0,10 = 0,30 [3, стр185, карта 86];
Вспомогательное время:
Тв = 0,15 + 0,21 + 0,30 = 0,66 мин
3. Определение времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности:
Tобс = 4,0% Топ [3, стр100, карта 28];
Tотд = 4,0% Топ [3, стр203, карта 88];
4. Определение оперативного времени:
Топ = То + Тв
Топ = 0,48 + 0,66 = 1,14 мин
5. Определение норм штучного времени:
Тшт = (Т0 + ТВ) × [3, стр15];
Тшт = (0,48 + 0,66) × = 1,23 мин
6. Подготовительно-заключительное время:
Тпз = 13 мин [3, стр101, карта 28];
7. Определение норм штучно-калькуляционного времени
Тшк = Тшт + Тпз / n
где n – число деталей в партии, n = 4800 шт.
Подставляя числа в формулу получим:
Тшк = 1,23 + 13/4800 = 1,24 мин
Расчёт норм времени для 045 внутришлифовальной операции.
1. Определение основного времени на точение:
2. Определение вспомогательного времени:
Вспомогательное время на внутришлифовальную операцию определяется по формуле:
Тв = tуст + tпер + t изм , [3, стр15];
где: tуст – время на установку и снятие детали со станка, мин
tуст = 0,42 мин [3, стр32, карта 2];
tпер – вспомогательное время, связанное с переходом, мин
tпер = 0,18 мин
tизм – время на измерение, мин
Поверхности, обрабатываемые на данной операции, контролируются при помощи калибр-пробки.
t изм = 0,12 мин
Вспомогательное время:
Тв = 0,42 + 0,18 + 0,12 = 0,72 мин
3. Определение времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности:
Tобс = 9,0% Топ
Tотд = 4,0% Топ
4. Определение оперативного времени:
Топ = То + Тв
Топ = 1,84 + 0,72 = 2,56 мин
5. Определение времени технического обслуживание рабочего места
где Т – стойкость шлифовального круга между правками
к – коэффициент учитывающий время на смену шлифовального круга
мин
6. Определение норм штучного времени:
Тшт = (Т0 + ТВ) × [3, стр15];
Тшт = (1,84+ 0,72) × = 2,89 мин
7. Подготовительно-заключительное время:
Тпз = 32 мин
8. Определение норм штучно-калькуляционного времени
Другое по теме:
Организационно-хозяйственная характеристика вагонного депо
Вагонное депо Кинель является структурной единицей Федерального государственного унитарного предприятия Куйбышевская железная дорога, образованной в соответствии с указаниями Министерства путей сообщения Российской Федерации от 22.02.2001 ...
Организация погрузки вагонов на путях ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
Подаваемые под погрузку вагоны встречает железнодорожный диспетчер порта. Составитель поездов расставляет вагоны согласно письменной заявки порта.
Поданные к месту погрузки порожние вагоны осматриваются в коммерческом отношении сменным з ...
Установка зажигания
Момент зажигания топливовоздушной смеси в камере сгорания- это момент образования искры между электродами свечи. Установка момента зажигания- это возможность воспламенения смеси при определенном положении поршня относительно верхней мертв ...